Новости ПБК ЦСКА

ЦСКА обыграл «Маккаби» в Евролиге

Наша команда справилась с «Маккаби» со счётом 93:81, раздавив соперника под щитами и забросав руками де Коло.

«Маккаби» приехал в Москву с грузом проблем, не только турнирных, но и кадровых. Травмы вывели из строя Миллера и Александера, а уже в день игры стало ясно, что не сможет играть Гаудлок. И без того солидное преимущество армейцев становилось очевидным – оставалось только его реализовать.

Несмотря на явные оборонительные просчеты, приводившие к легким мячам гостей из-под кольца, хозяева сразу завладели солидным перевесом. Айнарс Багацкис даже не дотерпел до середины первой четверти, когда должен был случиться ТВ-тайм-аут, и попросил свой. Это толком не помогло: юркий Де Коло и царящий под чужим щитом Хайнс увели красно-синих на двузначную дистанцию – 23-10, а во второй четверти армейцы вплотную приблизились к «двадцатнику» – 39-21.

Увы, с этого момента стало происходить нечто малообъяснимое. Защита ЦСКА превратилась в проходной двор, в котором нападение «Маккаби» заблистало, как на «Матче всех звезд». Во второй четверти гости реализовали 10 из 14 бросков с игры, включая пять «трешек», заработали 13 штрафных и в какой-то момент сократили отставание до приемлемых четырех очков. Когда москвичи пропустили рывок 4-18, Димитрис Итудис даже решился полностью заменить переднюю линию, выпустив троицу «стартеров». Ситуацию удалось стабилизировать, но не исправить. Период завершился с фантастическим счетом 28-34, а разница к перерыву внушала гостям оптимизм.

Пожелание штаба по улучшению защиты было услышано, и за следующую четверть «Маккаби» набрал всего дюжину очков. Правда, и у ЦСКА далеко не все получалось. Только в середине третьей четверти трехочковый Теодосича восстановил двузначную разницу, Фридзон выхватывал отскоки под чужим щитом, но даже это не привело к прочному переходу инициативы. Армейцы полагались на лидеров, прежде всего, Де Коло, и прочно удерживали уверенный, но не огромный перевес.