Cтатьи

ЦСКА — «Амкар» | Сыграет ли Чалов?

В матче 13-го тура российской премьер-лиги испытывающий проблемы в атаке ЦСКА примет команду с лучшей обороной – «Амкар». Не исключено, в этом матче впервые в чемпионате выйдет на поле молодой армейский форвард Федор Чалов – автор «покера» в ворота молодежного «Монако».

Давление на главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого в связи с последними неудачами команды нарастает. Летняя потеря нападающего Ахмеда Мусы не компенсирована даже наполовину. Пришедший в аренду из «Монако» Ласина Траоре и вернувшийся из аренды Карлос Страндберг играют крайне нестабильно и забивают слишком мало. Во многом по этой причине ЦСКА уже на семь очков (по потерянным) отстает от лидеров чемпионата и практически не имеет шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Конечно, все помнят про свалившуюся как снег на голову дисквалификацию Романа Еременко и травму Алана Дзагоева, без которых креативить и создавать моменты для форвардов практически некому. Но болельщиков это волнует мало, неслучайно из их уст все чаще звучат намеки на смену тренера. Еще в упрек Леониду Слуцкому ставится отсутствие в составе молодых игроков из ближайшего резерва. Хотя с этим можно поспорить — Александр Головин стал уже игроком основного состава.

Перед матчем 13-го тура чемпионата России с «Амкаром» есть все предпосылки к тому, что мы увидим дебют 18-летнего воспитанника клуба Федора Чалова. Главный аргумент за появление его в матче с пермяками — пропуск игры молодежного первенства накануне. Основного форварда команды Александра Гришина вызвали в основной состав для подготовки к матчу в воскресенье.

Итак, что мы знаем о молодом нападающем? За основной состав ЦСКА он сыграл пока лишь 76 минут в матче Кубка России против «Енисея» (1:2). Забить не удалось, но в целом впечатление в дебютном матче за главную команду он оставил неплохое. В десяти матчах молодежного первенства забито пять голов, притом что целиком сыграно лишь две встречи. Столько же голов на счету Чалова и в юношеской Лиге УЕФА, причем в четырех матчах. В последней игре с «Монако» он сделал «покер», а армейцы победили 5:0. Видимо, эта игра окончательно убедила тренерский штаб ЦСКА дать шанс молодому дарованию в основной команде.

Вот что автор четырех голов в игре с «Монако» сказал о своем возможном переводе в основу.

— Очень рад забить четыре мяча в ворота «Монако», но не стоит забывать: это всего лишь юношеская Лига УЕФА. Нужно еще очень много работать, чтобы похожих результатов добиваться на взрослом уровне. Дебют в основной команде? В последнее время все чаще прихожу к мысли, что готов к этому. Но решать, конечно, тренерам.

Лучше всех способности Федора Чалова знают тренеры молодежной команды Александр Гришин и Валерий Минько. Именно под их руководством он прогрессирует быстрыми темпами. Однако желания хвалить футболиста и выдавать ему комплименты пока нет. Это объяснимо: достаточно вспомнить резкий взлет Константина Базелюка и столь же стремительное падение. Александр Гришин напоминает:

— Базелюк — отличный пример того, как валяние дурака привело к тому, что карьера застопорилась. Природа заложила отличные данные, но в голове что-то замкнуло — и вот результат. Не хочется повторения таких историй. Чалов — один из самых перспективных игроков молодежки ЦСКА. Гордюшенко, Жамалетдинов, Хосонов, Кучаев, Олейников — все они способны заиграть на высоком уровне. Но все зависит только от них.

Итак, в матче 13-го тура ЦСКА — «Амкар» Федор Чалов в третий раз в сезоне появится в заявке команды на матч премьер-лиги. Но что-то подсказывает: именно сейчас № 63 как никогда близок к дебюту в российском чемпионате.

 ‹ Источник | Автор текста: А.Боярский |

ЧАТ Онлайн трансляцииПравила сайта | Помощь сайту | Реклама на сайте

comments powered by HyperComments

Рекомендовано для вас

Sima
2016-11-06 13:50:00
Хотелось бы чтобы Федя вышел в основе т.к. от Страмберга и Траоре толку мало , а доверие ЛВС может его окрылить а этих двух подстегнуть , удачи Фёдору .
Олег
2016-11-06 14:27:00
Хотелось бы увидеть Фёдора в основе.Может конечно и не сыграть как может из за волнения,но хуже Траоре и Страндберга думаю не будет.Удачи Фёдору.Надеюсь что если выйдет,всё у него получится.
Саня Граф
2016-11-06 14:29:00
Всё это вынужденные полумеры. Всё равно покупать классного форварда нужно. А Федя сегодня наверняка сыграет, но не факт, что это принесёт пользу и команде и самому игроку, просто всё должно идти само собой, а не в случае форс-мажора дырку затыкать пацаном...
AlexanderLAV
2016-11-06 14:34:00
Когда в 17 лет Акинфеев дебютировал в основе ЦСКА, ты тоже считал это вынужденной полумерой? Особенно, когда парировал пенальти с Крыльями? Тогда ему тоже пришлось "вынужденно" (!!!) заменить Мандрыкина
Саня Граф
2016-11-06 14:37:00
Игорь - исключение, лишь подтверждающее правило
Шухов
2016-11-06 14:40:00
"Давление на главного тренера ЦСКА .. нарастает" интересно кто это давит?))
Шухов
2016-11-06 14:41:00
"может и не сыграет" - а кто виноват то тогда будет в поражении??
Саня Граф
2016-11-06 14:42:00
Касаемо киперов, кто раскрылся из списка ? Ревякин, А.Нигматуллин, Помазан, Исупов. Джанаеву сколько лет понадобилось ?)
Шухов
2016-11-06 14:42:00
Федя ниже по таланту даже Дзагоева, не то что Акинфеева..
AlexanderLAV
2016-11-06 14:43:00
Сначала Чалова надо проверить в деле. В реальном матче против серьезного соперника. А Амкар именно таким является, судя по лучшему показателю в графе пропущенных мячей на данном отрезке
AlexanderLAV
2016-11-06 14:45:00
Нет, надо бросить в самое пекло и проверить в деле. У Акинфеева тогда все срослось. А то получится как в анекдоте: "На море не пойдешь, пока не научишься плавать")))))
Саня Граф
2016-11-06 14:47:00
А вот не выдержит он напряга и веру в себя потеряет в случае неудачного выхода? Основа не для экспериментов ,тем более, когда на кону результат
Саня Граф
2016-11-06 14:48:00
Ниже ответил, тебе легко фантазировать, ты ответственности не несёшь
Саня Граф
2016-11-06 14:50:00
А точно также хотели выхода Карлоса в старте , а он вышел и не проявил себя... В полной мере
Саня Граф
2016-11-06 14:51:00
Слуцкий конечно)
Саня Граф
2016-11-06 14:54:00
Ты помнишь как выходили Ника Пилиев, Саша Васильев, Семён Федотов, Петя Тен ?
Шухов
2016-11-06 14:58:00
Выходил Федя в реальном матче против Енисея. Играл неплохо..для юниора..не более.. Ну может несколько лучше чем неплохо.
Саня Граф
2016-11-06 15:03:00
Да, это я помню. Итоговый результат тоже...
kiryl
2016-11-06 15:05:00
Чалов таранного форварда не играет, в оттяжке только если.
Олег
2016-11-06 15:09:00
Конечно есть риск что Фёдор сыграет ниже своих возможностей.Есть риск что он либо сломается психологически,либо может поймать звездняк.Но если не откусить бутерброд,так и вкус не узнаешь)))Что Ваня или Жо к нам приезжали не молодыми?Тем более в чужую страну.Почему то уверен в Феде.Дай ему и нам всем Бог удачи
AVK
2016-11-06 15:16:00
Если Слуцкий начнет в 2 напа играть, то шансы у Чалова достаточно высокие есть. Если с одним напам, максимум на 20 минут в концовке... А все эти разговоры "не загубить", "потеряет в себе уверенность"..... это все для бедных. Нападающий, как и вратарь - достаточно специфичные амплуа. Тут очень важен талант, доверие и фарт. А не только трудолюбие и понимание тактики. Если есть у тренера желание проверить, а так же вера в будущее футболиста, то надо давать шанс... и не на 1 матч, и не по 10 минут в концовках. Но для Феди ключевым скорее будет предсезонка.
Саня Граф
2016-11-06 15:20:00
Проблема в том, что у тренера особой альтернативы нет , Слуцкий может и в три форварда сыграть как в сборной ) А Феде конечно нужна полная предсезонка с основной командой
AVK
2016-11-06 15:26:00
Просто я Федю вижу лишь в качестве оттянутого форварда . Выставлять его одного на площадку вообще не вижу смысла.( Что он там в штрафной сделает.
Саня Граф
2016-11-06 15:29:00
Ну по антропометрии с Ионовым они наверное сравнимы) Федя даже выше на три сантиметра - 1.80
AVK
2016-11-06 15:34:00
А я Ионова в качестве форварда вообще не вижу.) Он не игрок момента.
Саня Граф
2016-11-06 15:46:00
В нападении сегодня будет не Ионов)
AVK
2016-11-06 15:47:00
И слава Богу. )))
Саня Граф
2016-11-06 15:52:00
В 2 вряд ли, у нас и так в центре поля голяк
bigbadwolf
2016-11-06 16:23:00
Если Федя сегодня и выйдет,то лишь на 10-20 мнут.И не на замену основному ЦН,а скорее под него.
AVK
2016-11-06 16:35:00
Сань, ну если не в 2 напа, то Чалова я вообще не вижу смысла выпускать. И даже если бы Панченко в аренду не отдали, то тогда и по нему было бы аналогичное мнение. А в центре Понтус-Головин (box to box) можно.) Как-то холодно однако, а ведь скоро ехать. Надеюсь команда не даст замерзнуть своей игрой, как это было с Уфой.)
bigbadwolf
2016-11-06 16:37:00
ну в товарняках Чалов смотрел не плохо,странно читать,что люди против его выхода..
Sima
2016-11-06 16:39:00
С покупкой классного форварда никто не спорит , а Феде надо давать шансы как в своё время Игорю , а вдруг заиграет! Во всяком случае может хотя бы подхлестнет двух долговязых , я нет , так гнать обоих зимой , сколько ж можно .
AVK
2016-11-06 16:41:00
Я против его выхода в качестве единственного форварда. В молодежке он практически всегда в паре с Жамалетдиновым играл. Да и вообще он оттянутого форварда хорошо может с дядьками играть (в теории). Как единственного напа его просто съедят и все.
bigbadwolf
2016-11-06 16:42:00
а,не уловил.Ну так он и выйдет толкьо под напа,а не вместо
AlexanderLAV
2016-11-06 16:47:00
Лучше, чем Траоре?)))
AlexanderLAV
2016-11-06 16:48:00
Ответил выше, повторюсь. Если сыграет лучше, чем Траоре, то выпускать надо однозначно!
AVK
2016-11-06 16:58:00
На моей памяти, Слуцкий только с Мусой нянчился (вспомни каким он был деревянным бегунком по началу). С остальными вопрос решался достаточно просто.) Не знаю, чем так ЛВС приглянулся Муса, но теперь ему придется намного больше молодыми заниматься, что бы они раскрыли свои возможности. Сутя по вью Овчинникова, он любит с молодыми общаться. ЛВС так же придется больше уделять этому внимание.)
Саня Граф
2016-11-06 16:59:00
После игры много будет поводов для разговоров...
AVK
2016-11-06 17:08:00
Неужто Понтус в качестве напа?)))
ББ
2016-11-06 18:29:00
Атмосферный столб. https://www.youtube.com/watch?v=oe6HDcav0PI
ББ
2016-11-06 18:36:00
Статейка из параллельной реальности: "Основного форварда команды Александра Гришина вызвали в основной состав для подготовки к матчу в воскресенье. ... Лучше всех способности Федора Чалова знают тренеры молодежной команды Александр Гришин и Валерий Минько. Именно под их руководством он прогрессирует быстрыми темпами". В настоящей реальности, Чалов уже с марта этого года постоянно тренируется в главной команде и играет за неё в товарняках, а в молодёжную команду командируется только в дни её официальных матчей. Соответственно, "прогрессирует быстрыми темпами" он под руководством именно Слуцкого.
↓