Видео

Матч-центр | Ростов — ЦСКА | 19 тур РПЛ | 17.12.2020

Хет-трик Федора Чалова принес армейцам уверенную победу в Ростове и позволил подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

ПЕРЕД МАТЧЕМ:

Состоялась церемония вручения ежегодной премии «Джентльмен года», обладателем которой стал защитник ПФК ЦСКА Марио Фернандес, который наконец-то собрался жениться…)))

ПОСЛЕ МАТЧА:

Голы: Чалов, 2 (0:1). Чалов, 57 (0:2). Чалов, 82 (0:3). Козлов, 90 (1:3).

«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Козлов, 46), Осипенко, Хаджикадунич, Алеесами (Поярков, 78), Байрамян (Алмквист, 73), Еременко, Тугарев, Норманн (Сухомлинов, 14), Гигович (Глебов, 73), Полоз.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Щенников, Дзагоев (Бистрович, 75), Ахметов, Тикнизян, Эджуке (Сигурдссон, 85), Влашич, Чалов (Гайч, 90).

Предупреждения: Ахметов, 5. Сухомлинов, 43. Полоз. Алеесами, 70. Фернандес, 85. Сигурдссон, 90. Влашич, 90. Гайч, 90.

Судья: В. Москалев (Воронеж).

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко подвёл итоги матча с «Ростовом» (3:1) в эфире канала «Матч Премьер».

— Очень много слухов и разговоров было относительно того, что вы можете покинуть команду даже в случае удачного результата сегодня. Вы можете опровергнуть это сейчас после этой победы?

— Могу сказать то же самое, что сказал перед игрой: моя работа — тренировать, а ваша работа — комментировать, распространять что-то и так далее. Я делаю свою работу.

— То есть, вы остаетесь главным тренером ЦСКА?

— Но  я же здесь, с вами.

— Если подводить итоги этой части сезона, вы идете на втором месте перед зимней паузой. Довольны ли тем, как сложилась эта часть сезона для ЦСКА?

— Да, достаточно хорошо в плане результата и командной структуры. Достаточно длинная такая часть, потому что мы все вышли из отпуска в конце мая, игры продолжались без подготовки и пауз, игры сборных, еврокубки. На самом деле это очень тяжело, футболисты получили очень большую нагрузку. Наверное, это то, к чему надо стремиться, такому большому количеству игр, но пока мы к этому не привыкли.

Главным героем матча стал нападающий ЦСКА Федор Чалов, который оформил хет-трик. Свой первый гол 22-летний форвард забил на отметке 1 минута 6 секунд, тем самым став автором самого быстрого гола в РПЛ сезона-2020/21.

Полузащитник ЦСКА Наир Тикнизян после победы над «Ростовм» (3:1) оставил сообщение в сторис инстаграма, в котором отметил, что в начале года не поверил бы, что вновь наденет футболку армейского клуба.

«В начале года я бы никогда не поверил, что смогу надеть футболку ЦСКА еще раз. Но жизнь показывает, что тяжкий труд всегда оплачивается. От всего сердца хочу сказать спасибо нашим родным болельщикам, богу и своей семье. Спасибо!» — написал Тикнизян.

Ловите самую любимую рубрику наших болельщиков:
«Победная раздевалка». Уходим на зимнюю паузу в хорошем настроении. С наступающим, армейцы!

Главный тренер ПФК ЦСКА — о победе над «Ростовом», стартовом составе и результатах команды

Гончаренко подвел итоги части сезона, завершившейся в этом году. Армейцы ушли на перерыв, отставая от лидирующего «Зенита» на четыре очка.

«Нет, конечно, неудачей это назвать нельзя. Да, мы лидировали какое-то время, да, хотели бы быть на первом месте, но надо понимать, что «Зенит» более опытно смотрится, чем мы. Но тем не менее мы стали лучше по сравнению с прошлым сезоном.

Надо понимать, что все команды, играющие в еврокубках, пережили серьезный кризис, и это сказалось на результатах. У кого-то раньше это случилось, у кого-то позже. Вопрос в том, что, когда ты попадаешь в кризис, нужно, чтобы меньше очков терялось. К сожалению, так получилось, что мы потеряли многовато.

Конечно, перерыв очень кстати, мы играем с 21 мая. Как вышли с карантина, не было никакой предсезонной подготовки, очень большое количество игр провели. Мы закончили прошлый сезон и сразу начали новый. Еврокубки, игры сборных — большая нагрузка легла на футболистов. В результате кризис сказался на результатах, и плюс коронавирус сыграл свою роль. Не только из-за того, что кто-то подцепил, а из-за того, что после него игроки долго набирают форму. Перерыв, кстати, всем надо хорошенько отдохнуть для того, чтобы набраться силенок к следующем году, хорошо подготовиться, может, точечно усилиться и постараться сократить отставание от «Зенита»

— Мы показали хорошую по качеству игру в Ростове. Команда действовала сплоченно, мы выиграли по делу. Уходим в отпуск на хорошей ноте. Не могу не отметить Чалова, который в нужный момент сделал хет-трик. Это большое достижение, учитывая, что он давно не играл так результативно.

— Чалову пошла на пользу конкуренция с Шкуриным?

— Феде всегда нужен какой-то пример перед глазами. Может, пример Шкурина и его открываний мотивировал Федора. Шкурин много и правильно открывался, Федя делал в матче с «Ростовом» то же самое. В какой-то мере конкуренция пошла Чалову на пользу.

Нападающий ПФК ЦСКА — о победе над «Ростовом» и своем хет-трике, а также поздравление с наступающим Новым годом 🍾

Традиционная статистическая рубрика после победы в Ростове-на-Дону.

4
Четырехматчевая безвыигрышная серия армейцев в рамках чемпионата России уложилась между двумя победами над «Ростовом». Ранее подобное с нашей командой случалось еще трижды: в 2002 г. была безвыигрышная серия между играми с «Крыльями Советов» (2 матча); в 2012 г. — со «спартаком» (5) и в 2015 г. — с «Рубином» (1).

5
Фёдор Чалов в первых пяти сезонах подряд за ПФК ЦСКА забивает не менее 5 мячей. Ранее из армейцев это удавалось Вагнеру (2004-2008) и Алану Дзагоеву (2008 — 2012/13).

6
В стартовом составе ПФК ЦСКА вышли 6 обладателей премии «Первая пятерка»: Акинфеев (2005), Дзагоев (2008), Щенников (2009), Чалов (2017), Ахметов (2018), Дивеев (2020).

6
Фёдор Чалов первый гол забил правой ногой, второй — левой, а третий головой. Это 6-й подобный хет-трик для армейцев — в 2008 году Вагнер сделал сразу два хет-трика, с московским «спартаком» — 5:1 (г) и с «Рубином» — 4:0 (д), а также покер с «Москвой» — 4:1 (г) и во всех трех случаях отличался подобным образом, а в 2011 году Сейду Думбия забил правой, левой и головой в двух матчах подряд — с «Анжи» — 5:3 (г) и нальчикским «спартаком» — 4:0 (д).

8
ПФК ЦСКА в 8-й раз в чемпионатах России забил на 2-й минуте и догнал лидировавший по этому показателю «Локомотив». Интересно, что последний раз в таком матче в составе армейцев тоже отличался Фёдор Чалов (в 2018 г. в игре с «Арсеналом» — 6:0) и так же забил в итоге три мяча.

8
Армейцы в 8-й раз забили 3 мяча или более в гостевых матчах. До Чалова это делали: Гришин, Олич, Вагнер (3), Красич и Думбия.

8
ПФК ЦСКА в 8-й раз выигрывает у «Ростова» в двух матчах сезона (1992, 1995, 1996, 1999, 2004, 2005, 2017/18 и 2020/21).

9
Армейцы в 9-й раз в этом сезоне выиграли второй тайм — больше, чем остальные участники чемпионата.

17
Самый поздний календарный матч провели армейцы в рамках чемпионатов страны — он пришелся на 17 декабря. В этой связи остается вспомнить, что первый матч в 2020-м году был самым ранним — 29 февраля.

19
ПФК ЦСКА набрал 19 очков в гостевых матчах и обошел лидировавший по этому показателю «Ростов» (также 19 очков). Армейцы выше в данной импровизированной таблице по результатам личных встреч.

22
Бомбардиры ПФК ЦСКА сделали 22 хет-трика в чемпионатах России, обойдя по этому показателю «Динамо» и «Зенит» (по 21), а лидером является «спартак» (25).

22 года 247 дней
Фёдор Чалов оформил свой третий хет-трик в чемпионатах России в возрасте 22 года и 247 дней. Он стал самым молодым игроком, на счету которого 3 таких голевых достижения. Ранее рекордсменом был Георгий Деметрадзе (22 года и 259 дней).

29
Армейцы в 29-й раз обыграли «Ростов» в чемпионатах России — чаще, чем любого другого соперника. «Крылья Советов» пострадали от красно-синих 28 раз.

40
Фёдор Чалов стал 7-м игроком ПФК ЦСКА, достигшим отметки в 40 голов в чемпионатах России. Для этого ему потребовалось 111 матчей. По скорострельности он уступает Сейду Думбия (66 матчей), Вагнеру (83) и Владимиру Кулику (97).

50,74%
Армейцы вели в счете в этом чемпионате в гостевых матчах на протяжении 411 минут, что составляет 50,74% времени. Следом идет «Зенит» (38,27%).

62,64%
Виктор Гончаренко преодолел отметку в 62% очков, набранных в гостевых матчах (109 очков в 58 матчах, что составляет 62,64%).

66
Фёдор Чалов забил свой самый быстрый гол в чемпионатах России. Это произошло на 66-й секунде. Прежний рекорд был в матче с «Арсеналом», тогда ему потребовалось 102 секунды.

74
Стартовый состав ПФК ЦСКА отыграл 74 минуты — это новый рекорд сезона для нашей команды. В матче 4-го тура с «Рубином» было 69 минут.

80
Хет-трик Фёдора Чалова стал самым растянутым во времени для игроков ПФК ЦСКА в чемпионатах России: первый (2-я минута) и последний (82-я) гол разделили 80 минут. Фёдор превзошел свой же результат (72 минуты в матче с «Уралом»). Более «длинные» хет-трики были у Юрия Матвеева (87 минут — 1998 г.) и Веллитона (84 — 2009 г.).

89
Армейцы забили «Ростову» 89 голов в чемпионатах России. «Крылья Советов» пропустили от красно-синих 87.

200
Наир Тикнизян стал 200-м игроком ПФК ЦСКА, сыгравшим полный матч в чемпионатах России.

1227
ПФК ЦСКА вел в счете в гостях более чем в два мяча (например, 3:0, 4:1, 4:0 и т.д.) на протяжении 1227 минут в чемпионатах России. По этому показателю армейцы вышли в лидеры, опередив «спартак» (1224).

Наир Тикнизян: Играю за своих болельщиков, за тренера и за семью

Полузащитник ПФК ЦСКА — о победе над «Ростовом», выходе в стартовом составе и итогах 2020 года