Федор Чалов хочет играть в европейском топ-чемпионате. Он учит английский, а его агент — англичанин и сотрудник компании Base Soccer Agency, которая ведет дела Деле Алли, Кайла Уокера, Эшли Янга и еще примерно 300 футболистов по всему миру.
Прошлым летом Чалов мог оказаться в «Кристал Пэлас», но ЦСКА отказался от предложения в 25 000 000 фунтов стерлингов. Как проходили эти переговоры, ждать ли трансфер Чалова этим летом и готов ли он к переезду в Англию — об этом рассказывает сам Федор и его агент Кристиан Эмиле, с которым мы пообщались в Лондоне.
А Герман Ткаченко и Тимур Гурцкая рассуждают о том — поможет ли английский агент осуществить мечту одного из самых талантливых молодых российских игроков и организовать трансфер из ЦСКА в Англию.
– Правда, что ты мечтаешь в Англию уехать?
– Нет такого на самом деле. Честно говоря, не знаю, почему так говорят. Может быть, потому что агент из Англии, и предложения были. Но такого конкретного нет.
Вообще есть цель играть в каких-то элитных командах. Самое главное, чтобы когда переходишь в европейскую команду, тем более еще молодой футболист, самое главное – это игровая практика.
– Как у тебя возникла идея подписать контракт с иностранным агентом? У всех российских футболистов все просто: агент из России, всем известные фамилии. Как возникла идея подписаться с Кристианом?
– У меня не было агента, и я особо в нем не нуждался. Есть мечта поиграть в Европе. Мое мнение такое, что если играть в какой-то лиге Европы, у меня должен быть европейский агент.
– Почему Кристиан? Как ты его нашел?
– После матчей Лиги чемпионов или Лиги Европы, не помню точно, на меня вышло агентство одно. Как раз Base Soccer и еще второе – из Голландии. Окончательное решение принял, посоветовавшись с Леонидом Викторовичем. Он как раз дал хорошую рекомендацию, и в итоге решение было принято в пользу Base Soccer.
– Как часто общаешься с Кристианом? Я просто брал много интервью у агентов, а они говорят: «Ну вот клиент молодой или не молодой, не важно, – это всегда куча бытовых проблем. То почини, банковский счет открой, страховку сделай, билет купи и так далее. Тебе это Кристиан делает или нет?
– Да нет. Если я в Европу приеду, то, наверное, первое время будет сложно. Его работа, наверное, как раз в этом и заключается. Сейчас мне это не нужно.
– Я видел программу с Евгением Гинером, и он сказал, что Феде надо просто выучить английский язык. Чалов знает английский или нет?
– Я учу его. Я занимался с репетитором. Но, честно говоря, мне не совсем это понравилось. Это было как по учебнику, а я хотел именно разговор. Самое лучшее – это практика. На тренировках с ребятами разговариваем.
– А с кем?
– Бистрович, Влашич, Магнуссон, Сигурдссон. У нас много очень таких футболистов, англо-русских. Они уже хорошо выучили русский, все понимают. Например, если я не знаю какого-то слова на английском, я спрашиваю у Кристи. Если Кристи не знает, как на английском, мы спрашиваем у Влашича. Влашич уже, скорее всего, знает.
– Я это точно знаю, и ты это можешь не скрывать. Когда ты узнал о предложении от «Кристал Пэлас», неважно сколько они предлагали, какой была твоя первая реакция?
– Честно, я удивился, что реально было такое предложение. Могло показаться, что я сейчас заплакал (смеется). Но это соринка в глаз попала. Даже не помню, если честно.
– А тебе кто-то этом сообщил? Кристиан?
– Да, Кристиан.
– Сказал: «Вау, Федор»?
– Сказал, что есть такое предложение. Он спросил у меня, хочу ли я. Я ответил.
– Что? Хочу?
– Конечно. Я думаю, любой футболист хочет поиграть в премьер-лиге. Это нормально. Они уже начали общаться напрямую с ЦСКА.
– А есть проблема с твоим личным контрактом? Это потенциально могло быть проблемой? Зарплата, срок контракта или это для тебя вопросы не первой важности?
– Да, это вопрос не первой важности. Самое важное – чтобы ЦСКА это устраивало. И как ЦСКА вообще к этому относится.
– Ты в курсе, что тебя хотел именно тренер «Кристал Пэлас»? И он до сих пор тебя хочет.
– Я не знаю, насколько это правдиво.
– Я читал в английской прессе. И мне говорил очень достоверный источник, что это так.
– Мне очень приятно.
– А ты следишь вообще за ситуацией? Ты смотрел, какое место в таблице они занимают?
– Поглядывал, если честно. Но не случилось. Значит, так должно быть.
– Я сейчас вспомнил одну историю. Помнишь, ты забил «Монако» в молодежной Лиге чемпионов четыре мяча? Когда ЦСКА проиграл основному «Монако», пропустив три мяча, я общался со Слуцким, говорю: «Чалов – вообще звезда». А он мне: «Ты знаешь, с таким уникальным характером. Его все вроде поздравляют с каким-то голом за молодежную команду, а Федя говорит: «Зачем вы меня поздравляете? Я хочу регулярно играть в Лиге чемпионов, и это не какое-то там событие». Такое было? Ты реагировал очень банально на все эти поздравления?
– Я просто не понимаю, ну забил в молодежной команде. Это же ничего не значит. Понятно, что если бы я забил за основную команду четыре мяча в Лиге чемпионов, то это уже другое дело. А это – не событие.
– И еще такая фраза от Слуцкого. Ты сказал: «Моя цель – регулярно играть в Лиге чемпионов, мой уровень Лига чемпионов».
– Таких фраз я точно не помню. Но, да, так и есть. Конечно, хочется играть всегда в Лиге чемпионов.
– Поступали ли тебе звонки от друзей, знакомых или незнакомых агентов, зимой или летом, мол, есть стопроцентный вариант такой-то. Такие были случаи?
– Конечно. Таких было очень много. Как раз у меня в тот момент не было агента. Тогда я понял, чтобы не было таких ситуаций, мне нужен агент. Поэтому я решил, что нужно подписывать контракт с Кристианом Эмиле.
– Этой зимой был какой-то звонок?
– Нет, сейчас такого нет. Даже если есть, я просто пересылают на номер Кристиана.
– А был какой-нибудь трешевый звонок? Например, тебя хочет «Реал» Мадрид.
– Нет, там было что-то вроде «Вест Хэма». Типа есть друг-агент, только через него ты можешь оказаться там. Конечно, это очень смешно. Я не настолько глуп.
– Ты пытался узнать, почему ЦСКА отказал «Кристал Пэлас»?
– Мы пообщались с Евгением Ленноровичем. Он объяснил свою позицию, и я ее уважаю.
– А что он сказал? Что тебе рано ехать?
– Ну, это мы оставим. Он высказал свое мнение. И я принимаю и уважаю его решение. На тот момент я нужен был ЦСКА.
– Как ты реагируешь на слова, что этот неслучившийся отъезд повлиял на твою статистику.
– Если честно, не очень хорошо отношусь, потому что это не так. Я считаю, что ничего не поменялось. Я не ощущаю ничего и об этом не задумываюсь. Может, кто-то думает, что я обижаюсь или что-то еще делаю, но нет, конечно.
– Обиды нет на ЦСКА?
– Нет.
– Напомни, ты в ЦСКА с каких лет в академии?
– С восьми лет.
– То есть, ты прямо воспитанник-воспитанник ЦСКА. Настоящий, как Щенников или Акинфеев.
– Получается, да.
– То есть для тебя важно, чтобы ЦСКА заработал деньги?
– Конечно, не хочется этих пафосных слов, но ЦСКА и правда для меня родной клуб. Они меня воспитали, сделали все для меня. И мне хочется их отблагодарить.
– Кто для тебя пример в мировом футболе как 9-й номер?
– Сейчас получается, наверное, Левандовски, Суарес, Агуэро, Габи Жезус.
– На кого ты хочешь равняться?
– Я беру от каждого по чуть-чуть.
– Хорошо. Что ты взял от Левандовского?
– Открывания, конечно, и завершение. Он очень хладнокровный, очень спокойно действует в чужой штрафной.
– Ты делаешь ставку на физическую мощь? Ты ходишь отдельно в зал после и до тренировки?
– Конечно, хожу, но я на это не делаю ставку. Я делаю ставку все-таки больше на интеллектуальный футбол.
– Как играть в интеллектуальный футбол?
– Для меня это больше открывания. Находить свободные зоны у соперников. Стараться оказываться там, где будет мяч.
– Я стал замечать после прошлого сезона, что ты стал разнообразнее играть в пас. Ты это как-то тренируешь? Потому что сейчас ты уже больше ассистент, чем голеадор.
– Я чувствую на самом деле, что игра моя поменялась. Чувствую себя гораздо увереннее на поле. Но иногда нужно делать простые вещи, чего мне не хватает.
– Простые – это что?
– Иногда могу выдумать что-то, сыграть сложно и потерять мяч. Не так форсировать нужно.
– Мне говорил Слуцкий о том, что ты из творческой семьи, твой папа художник.
– Нет, он не художник. Они с мамой играли в самодеятельном театре. Актеры, музыканты.
– Еще Слуцкий говорил, что ты нападающий, который не любит простых решений. Что ты можешь придумать что-то настолько гениальное, что остальные просто не понимают. Наверное, потому что родители творческие люди.
– Не знаю, из-за чего это идет. Наверное, да. Генетика.
– То есть, ты простых решений не ищешь?
– Не хватает мне этого иногда.
– Ты сложно все хочешь, творчески, красиво.
– Да, как на коробке когда играешь.
– А ты играешь на коробке?
– Зимой мы каждый раз собираемся, когда пауза, играем.
– В каком районе ты живешь?
– Аэропорт.
– Какие фильмы ты смотрел в последнее время?
– Последний фильм мне очень понравился – «Джентльмены». Прямо такой запоминающийся фильм.
– А ты вообще часто ходишь в кино? Как проводишь свободное время?
– Кино люблю. Это как второе хобби. В последнее время на сериалы тоже подсел.
– Что смотрел? Netflix смотришь?
– Да, Netflix. Но не в оригинале. Как-то не идет.
– Это же сумасшедший способ учить языки!
– Мне говорили об этом, но как-то не то. Больше все-таки отвлекаешься на чтение титров, не погружаешься полностью.
– А что смотрел последнее из Netflix?
– Второй сезон Sex Education. Вообще топовый сериал. «Эфйорию».На самом деле много чего смотрел, много сериалов.
– А согласен с мнением «Оскара» насчет «Паразитов»?
– Я, кстати, еще не смотрел. Не было времени.
– А в театр ходишь, раз родители у тебя творческие?
– В театре давно не был. На стенд-ап ходил, концерт Щербакова.
– Нравится?
– Да, вообще. Очень нравится.
– Почему ты так неактивно ведешь социальные сети?
– Надо заняться, может быть. Но не знаю. Тогда надо что-нибудь подписать к фотографии. Не могу же я просто выложить фотографию. Мне же надо что-то придумать.
– Еще можно TikTok вести.
– Нет, это уже слишком.
– А как ты относишься к музыкальным инструментам?
– В детстве четыре года занимался на фортепиано, но не закончил школу, потому что не успевал на тренировки. А брат закончил. Сейчас сестра занимается. А так вообще у нас папа воевал за музыкальное образование.
– А почему ты футбол выбрал, если мог играть в театре или кино?
– Футбол мне больше понравился.
– Какая была первая эмоция от футбола? Например, ты в 6-7 лет что-то посмотрел и сказал: «Вау, крутая игра».
– Наверное, это не то, что я посмотрел по телевизору. Наверное, вживую, видел как кто-то играл где-то в коробке.
– По «Кристал Пэлас» мы выяснили. А было ли у тебя какое-то еще конкретное предложение.
– Я так, если честно, не вспомню. По-моему, не было.
– Перед тем, как переехать в другую страну и другую культуру, ты не интересовался у Черышева или Головина, как они хотя бы в командах питаются?
– Да, интересно было, как они питаются перед играми. И как раз спрашивал у Черышева. Говорит, что все по-разному. У нас, например, принято за три часа до игры кушать пасту. То есть, макароны мы едим, углеводы.
А они могут перед футболом что-то сладкое съесть, какие-то орешки покушают.
– А в «Монако» как?
– Голова и не помню кто еще кушают макароны, а остальные могут и бутерброды покушать, что-то такое. Для нас это просто странно, необычно.
• видео бонус для дочитавших — по
Уважаемые армейские читатели и читательницы: Не стесняйтесь — пишите Ваши комментарии к новости! 😉 Но не забывайте пожалуйста, что на нашем ресурсе действуют определённые Правила…