Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин поделился ожиданиями от матча 20-го тура РПЛ, в котором армейцы сыграют с «Зенитом».
«Давайте взглянем правде в глаза. Безусловно, в матче с ЦСКА «Зенит» является фаворитом, но у армейцев есть все возможности обыграть петербуржцев. Матч «сине-бело-голубых» и «Динамо» показал, что «Зенит» выглядит сейчас не самым лучшим образом, и подустал в концовке. Они выглядят не идеально, но и не беспомощно.
Петербуржцы в любом случае лидеры чемпионата, но дома ЦСКА способен их обыграть. Если армейцы сыграют хорошо, организовано, с долей удачи, то все возможно. Но не надо списывать со счетов «Зенит», они обладают большой обоймой игроков и квалифицированных футболистов. В кубке сейчас не играл Малком, Барриос, может быть это придало значения. Но тем не менее для них игра с ЦСКА важна, это большой матч и афиша. Шансы — 55% на 45% в пользу армейцев.
Какие есть инструменты у ЦСКА для победы над «Зенитом»? У армейцев сейчас в хорошем состоянии два разноплановых форварда — Чалов и Заболотный. Как они сыграют с петербуржцами никто не знает, и что будет за состав и тактика на этот матч. У ЦСКА есть над чем работать в обороне, если команде удастся сыграть надежно в защите, то будет хорошо. Хотя «Зенит» любой команде может предоставить проблемы. Предположу, что ЦСКА победит с минимальным счетом — 1:0 или 2:1», — сказал Алдонин.
Бывший форвард «Зенита» Андрей Николаев:
— В матче с ЦСКА будет упорная борьба, и «Зенит» выиграет с минимальным преимуществом, — считает Николаев. — Мотивация-то сейчас есть только на чемпионат России, европейских турниров не осталось. И если в РПЛ не выигрывать с серьезным гандикапом от преследователей, то «Зениту» надо будет ставить «двойку» за сезон. Так что в оставшихся матчах петербуржцы должны побеждать.
— Не расслабит ли «Зенит» в этой встрече сегодняшнее поражение «спартака»?
— Если говорить за тренера, то этот факт будет стимулировать, потому что возможное увеличение отрыва в дальнейшем позволит проводить ротацию и смотреть в деле ближайший резерв. А для игроков будет обычный матч, к тому же, на ЦСКА всегда особый настрой. Так что ни о какой расслабленности речи быть не может.
— А поражение в кубке от «Динамо» наложит отпечаток на встречу с армейцами?
— Не думаю. Турнир этот какой-то странный, даже при таком формате в важности он никак не добавил. И задача «Зенита» — выиграть чемпионат России, на это все «заточено».
Бывший тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт:
«Я думаю, на матч с ЦСКА Семак выберет другой состав. Должен играть Малком, потому что он сейчас важная фигура для «Зенита». Защитник Родригао, надеюсь, вернется на поле. Но все равно игра будет более сложной для «Зенита», чем кубковый матч с «Динамо». Потому что ЦСКА сильнее. Много зависит от того, как петербуржцы сыграют в обороне.
Меня насторожило, что функционально «Зенит» выглядел в матче с «Динамо» неважно. Во втором тайме большое преимущество было у соперника неожиданно для меня. Сначала я думал, что «Зенит» легко с ними разберется, несмотря на пропущенный гол. А во втором тайме произошла странная история. Команда хозяев «подсела» в концовке. Не знаю, какая ситуация со здоровьем у Барриоса. Но его отсутствие очень сказывается на игре «Зенита», это системообразующий игрок. При всем уважении к Кузяеву, он не опорный полузащитник, а легенький игрок — ему лучше играть с фланга, ближе к атаке. Кузяев может «закрыть» центральную зону, но без Барриоса «Зениту» будет сложно против ЦСКА», — сказал Рапопорт.
Бывший футболист «Зенита», президент Фонда «Зенит-84» Александр Канищев:
— Если «Зенит» будет играть с ЦСКА так же, как играл с «Динамо», результат вряд ли порадует его болельщиков, — считает Канищев. — Игроки еще не вошли в весеннюю часть сезона. Бразильцы «Зенита» тоже не в себе. Но, опять-таки, Малкома не было в матче с «Динамо» — он сейчас играет ключевую роль в игре «Зенита». Если он выйдет против ЦСК, полегче команде будет. А так качество игры «Зенит» оставляет желать лучшего.
— Что скажете по спорному эпизоду с пенальти, который не назначил арбитр Кукуляк?
— Пенальти — железный. Если бы такой эпизод был у ворот «Зенита», поверьте, судья поставил бы сразу два 11-метровых. Один — и сразу за ним второй. А так как это было у других ворот… Судьи, думаю, особо не переживают, когда их отстраняют от работы. Сильному все стараются помогать. Они понимают, что находятся под опекой, серьезных наказаний все равно не получают. Вот если бы они засвистели в сторону «Зенита»… Потому что есть давление сверху на органы, которые отвечают за судейство. Арбитры понимают: сильный их «закопает» все равно. Поэтому пенальти судья не поставил.
— В фильме «Место встречи изменить нельзя» один жулик закона боялся меньше, чем дружков своих.
— К сожалению, это так. Судья понимал, что решение — против «Зенита». Смалодушничал. Но это некрасиво. «Зенит», имя такой состав, должен обыгрывать соперников в России, даже если все судьи, вместе взятые, будут свистеть против него. Даже если его будут галимо убивать. Но, получается, даже с помощью арбитра результата в Кубке не добился. Как-то это не очень выглядит.
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой:
«Для «Зенита» вылет из Кубка — приличный звонок. Думаю, вряд ли кто-то ожидал, что «Зенит» вылетит. Ещё и на своём стадионе, при своих болельщиках, которых собрали. Пели песни, плясали и вылетели. В воскресенье будет очень трудный экзамен. ЦСКА будет сверхмотивирован на такой «Зенит». Поэтому здесь для меня фаворита нет.
Складывается впечатление, что «Зенит» после паузы выглядит слабее, чем летом и осенью. Возможно, есть какая-то самоуверенность: «Да мы сейчас легко выиграем». Возможно, это присутствует. Но мы смотрели: с «Динамо» отсутствовал Барриос, который всё выгрызает, подчищает, и отсутствовал Малком, который решает, забивает, отдаёт — и сразу это было ощутимо. С ЦСКА Малком будет играть, а Барриос — нет. Вроде смотрится нормально, но ЦСКА ведь тоже понимает, что можно уколоть такой «Зенит». Поэтому будет интересно, для меня фаворита нет», — сказал Мостовой.
Тренер и экс-советник Евгения Гинера Валерий Непомнящий:
«ЦСКА может одержать победу над «Зенитом» за счёт качества игры. Такие матчи — это как кубковые игры, где в дерби нет фаворита. В каком-то смысле «Зенит» предпочтительнее, но я хотел бы, чтобы армейцы наконец выиграли.
Не скажу, что «Зенит» играет не так ярко, как в первой половине сезона. Потому что есть разное стечение обстоятельств. Команда в какой-то степени очень зависима от иностранцев. Если легионеры в порядке, то «Зенит» играет. Но у них по разным причинам то один, то два иностранца не играют, поэтому игра надламывается. Но к матчу с ЦСКА все будут в строю — это их преимущество. Однако состав у армейцев тоже должен быть оптимальным: Дивеев в строю, Зайнутдинов должен играть, да и легионеры тоже должны быть в порядке», — сказал Непомнящий.
Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин:
«Оптимизма после вылета из Кубка поубавилось. Тем не менее я уверен, что «Зенит» обыграет ЦСКА и не упустит чемпионство — отрыв достаточно большой. Мы все понимаем, что невозможно всё время побеждать, но «Зенит» остаётся для меня фаворитом с любым соперником в России.
Не могу сказать, сбавил ли «Зенит» во второй части сезона, так как целиком не видел ни одной игры. Но я убеждён, что в любом случае у «Зенита» состав оптимальнее и лучше, чем у остальных: хорошая скамейка, по крайней мере по российским меркам. Если у «Зенита» есть проблемы в игровом плане, то и у соперников они тоже есть, и не меньшие. Мы видим, как нестабильно играют многие команды — все теряют очки», — сказал Лепёхин.
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин:
«Обе команды находятся в одинаковых условиях — они потратили много сил в кубковых матчах. У «Зенита» более сбалансированный состав, особенно выделяется средняя линия. Но есть и слабые места, например, оборона.
У ЦСКА прежние проблемы, но они могут выиграть за счёт мотивации и самоотдачи. «Динамо» показало, что с этим «Зенитом» можно играть. Особенно без Барриоса в центре поля. Но будет Малком — это большой плюс для питерцев. Сейчас он лидер команды.
У хозяев не будет шансов, если они будут бояться «Зенит». Как в первом тайме матча первого круга, когда они не могли выйти со своей половины поля. Если буду навязывать свою игру, то всё будет в порядке. Но, к сожалению, в последнее время ЦСКА играет хорошо только в одном из двух таймов», — сказал Масалитин.
Футбольный эксперт Александр Бубнов (
ЦСКА — «Зенит»
А. Б. — 1:2. «Зенит» с Малкомом и без него — две разные команды. В кубковой игре против «Динамо» «сине-бело-голубые» выглядели не лучшим образом. Однако в матче РПЛ команда имеет хороший шанс реабилитироваться. Кадровые возможности санкт-петербургского коллектива выше. Думаю, что в главном матче тура чемпион сможет вернуть себе победный ход.
Тем временем в ЦСКА: Получили мощный заряд эмоций перед важной игрой 👏🏻🔴🔵